31 марта 2022
Автор
Саксин Павел
Со-основатель HEADCRAFT. С 2016 года занимается развитием шелкографии в России.

Нанесение шелкографией на одежду

3 мин на чтение
Содержание

Трафаретная печать

Трафаретная печать (или шелкография) - это традиционный метод печати на футболках и лучший способ печати на одежде из хлопка. Это идеальный метод нанесения для больших рисунков, и именно его выбирает компания HEADCRAFT для печати на футболках из-за его качества. Когда вы покупаете футболку с печатью в магазине, скорее всего, на ней была нанесена трафаретная печать.

Процесс трафаретной печати

Трафаретная печать на футболках от HEADCRAFT
Печатные формы изготавливаются путем нанесения химической эмульсии на сетчатую поверхность. Векторный рисунок берется из Adobe Illustrator или Corel Draw и распечатывается на пленке или пергамента. Затем сетка выставляется на копировлаьный стол, под которым находится засветочное оборудование. Под воздействием света химические вещества затвердевают вокруг рисунка, а там, где свет не проходит, химические вещества разрушаются. Затем экран промывается, и остается только участок, на который попал свет.

Футболку кладут на стол станка для шелкографии и каждая рама поворачивается над футболкой. Затем экран опускается вниз и помещается поверх полотна. Затем, по цвету краски на экране проводится ракель, который выталкивает краску на ткань рубашки. Экран осторожно снимается с рубашки (если рубашка сдвигается или растягивается, то следующий цвет окажется вне регистрации). Пластина с рубашкой перемещается под промежуточную сушку. Стол с футболкой возвращается обратно и на нее накладывается трафарет следующего цвета.

При трафаретной печати за один раз наносится один цвет, поэтому стоимость увеличивается с каждым дополнительным цветом. Для каждого цвета требуется отдельный трафарет, поэтому трафаретная печать может быть нерентабельной, если требуется небольшое количество одежды.

Качество трафаретной печати

Одежда с трафаретной печатью хорошо стирается и ее не следует путать с термотрансферной печатью, которая не так хорошо выглядит и не так долговечна.

Многие магазины печати на футболках используют этот более дешевый метод, а не трафаретную печать. Вы также можете услышать, что трафаретную печать называют шелкографией, поскольку сетки для трафаретной печати раньше делали из шелка.

Сравните трафаретную печать
с другими методами печати

Цены на печать

Когда вы размещаете заказ на одежду с трафаретной печатью, взимается две платы:
1. Трафарет
Первая плата - это плата за трафарет, которая покрывает стоимость изготовления трафарета. Эта плата является "разовой", поскольку трафарет любой тираж.

Для каждого разного дизайна требуется один трафарет, для каждого цвета печати и каждого места печати - разные трафареты. Например, для одноцветной печати на лицевой и оборотной стороне требуется два трафарета, если дизайн на лицевой стороне отличается от дизайна на оборотной стороне.
2. Отпечаток
Вторая плата - за каждый отпечаток, которая применяется к каждому изделию, выполненному на заказ. Эта плата в основном покрывает стоимость рабочей силы, материалов и других производственных накладных расходов. Стоимость каждого отпечатка напрямую зависит от количества изделий, на которых будет напечатан один и тот же дизайн, и применяется к каждому трафарету.

Стандартное время выполнения заказа составляет 5 рабочих дней. Позвоните или напишите по электронной почте, чтобы узнать цену за более длинный срок изготовления.

Альтернативные методы печати

DTG (Direct to Garment)
это недавняя разработка в текстильной печатной промышленности, которая позволяет получить высококачественный отпечаток, аналогичный трафаретной печати. Она идеально подходит для небольших тиражей до 10 штук и печати, для которой обычно требуется много трафаретов. По стойкости уступает шелкографии. Больше подходит для рекламных целей, где одежда не будет подвержена стирке.

Узнайте больше о трафаретной печати

Для получения точной цены на основе вашего дизайна, пожалуйста, позвоните или напишите нам.

Понравилась статья?

Читайте также

    НОВЫЕ ВИДЕО НА YOUTUBE

      Комментарии

      свяжитесь с нами

      telegram
      ВКонтакте
      +7 831 437 89 00

      соц. сети headcraft

      telegram
      ВКонтакте
      youtube
      instagram*
      визуальная часть HEADCRAFT
      пн-пт, с 9 до 17
      самый популярный канал про шелкографию в России
      уютный канал, где первыми узнают новости HEADCRAFT
      весь контент, с 2016 года
      ВКонтакте HEADCRAFT
      Youtube Headcraft
      Инстаграм HEADCRAFT
      Телеграм HEADCRAFT
      ВКонтакте HEADCRAFT
      Телеграм HEADCRAFT
      *instagram, принадлежит компании Meta Platforms, которая считается экстремистской и ее деятельность запрещена в России.
      Error get alias
      Error get alias
      Made on
      Tilda